Gregor Hoops

Gregor Hoops

Klasse Elite Amateure
Jahrgang 1984
Radsport seit

2001

Zum Radsport gekommen

Meine Eltern haben mir irgendwann, als ich mit dem Rad zur Schule fahren sollte, mal ein Rennrad geschenkt. 

Und wer ein Rennrad hat, der will sich irgendwann mit anderen messen...

Schönstes Erlebnis im Radsport

Da gibt's viel zu viele...

  • Deutsche Meisterschaft 2017 in Chemnitz (Radsportfest am Straßenrand)
  • Rumänienrundfahrt 2011 
  • Kriterium gegen Alberto Contador 2010
  • Sieg in Fiefbergen 2012 nach langer Flucht auf meinen Trainingsstrecken

Gregor Hoops
Mein Rad

Straßenrad: Dankward Dwaerow 
Zeitfahrrad: Avenger TM6 
Ersatzrad: Stevens SLC Team
Commuter: Stevens Supreme Pro
City-Flitzer: Basso Reef 
MTB: Stevens S7

Größte Erfolge

2023

  • Vize-Landesmeister Straße

2022

  • Nordmeister Zeitfahren
  • Vize-Nordmeister Straße
  • Sieg beim Quali-Rennen zur Krit-DM in Borsum
  • Sieg beim S-Cup Eutin und Oldesloe
  • 2. Platz Straßenrennen Marlow
  • 2. Platz Zeitfahren Randers Bike Week
  • 3. Platz Airport-Race Trollenhagen
  • 4. Platz Zeisigberg bei der Oderrundfahrt

2021

  • Landesmeister Einzelzeitfahren
  • 4. Platz Specialized Cup Eutin

2020

  • 4. Platz Erfurt
  • 4. Platz Specialized Cup Bad Oldesloe
  • 12. und 20. Platz Randers Bike Week

2019 

  • Nordmeister Straße
  • 2. Platz Laage
  • 2. Platz Speci-Cup Bad Oldesloe
  • 3. Platz Zeitfahren HH City-Nord
  • 4. Platz Nordmeisterschaft EZF
  • 4. Platz Straßenrennen Marlow

2018 

  • 8. Platz Gesamtwertung intern. Oderrundfahrt
  • Sieg in Flintbek
  • 2. Platz City Giro Rellingen
  • 2. Platz Zeitfahren City Nord
  • 3. Platz Mettenhof

2017 

  • 34. Platz Deutsche Meisterschaft Straße (3. Amateur)
  • 12. Platz Bundesliga Sauerlandrundfahrt
  • 12. Platz Gesamtwertung Oderrundfahrt
  • Nordmeister Straße
  • Doppel-Sieg beim Scanhauscup Marlow
  • Landesmeister Kriterium

2016 

  • Sieg beim Flughafenrennen in Neubrandenburg
  • 2. Platz GP Buchholz Eliteklasse
  • Vize-Landesmeister Zeitfahren und Straße
  • Landesmeister Kriterium

2015 

  • Landesmeister und 4. Nordmeister Straße
  • 3. Platz Giro Nortorf

2014 

  • Landesmeister und 3. Nordmeister Straße
  • Sieg beim 4er MZF in Hamburg

2012 

  • Sieg in Fiefbergen und Wiederaufstieg A-Klasse
  • Oderrundfahrt: 10. Platz Schlussetappe und 15. Platz Gesamtwertung

2011 

  • Vize-Nordmeister im Zeitfahren
  • Vize-Landesmeister im Straßenrennen
  • 3. Platz Loitz
  • 12. Platz Schlussetappe Rumänienrundfahrt

2010 

  • Aufstieg in die A-Klasse beim Heimrennen in Mettenhof!
  • 3. Platz und Bergkönig Harzer Bergpreis
  • 3. Platz Hölle des Nordens

2009 

  • Landesmeister Straße
  • 2. Platz Marlow

2007 

  • 2. Platz Buchholz
  • Aufstieg B-Klasse

Ergebnisse von Gregor Hoops
Alle Steckbriefe
Velocenter Kiel
Restaurant ElMövenschiss Schilksee

Aktuelle Termine

Heute 09:00 Uhr

Bundesliga Frauen+U19

Ort: Steinfurt NRW
Art: Rennen

16.04.2024 17:30 Uhr

Dienstagstraining

Ort: Bahnhof Melsdorf
Art: Training

18.04.2024 17:00 Uhr

Donnerstagstraining

Ort: Nordseite Levensauer Hochbrücke
Art: Training

20.04.2024

ABSAGE - Ascheffel

Ort: A B S A G E
Art: Rennen

20.04.2024 09:00 Uhr

Scan-Haus-Cup Marlow

Ort: Marlow
Art: Rennen

21.04.2024 09:00 Uhr

Scan-Haus-Cup Marlow

Ort: Marlow
Art: Rennen

Alle Termine anzeigen

Ingenieurbüro Meyhoff
Garant-Haus
mobac

Unsere Aktiven

Henning Peper
Klasse  U17
Jahrgang  2007
Amelie Mies
Klasse  Frauen
Jahrgang  2000
Mika Pelny
Klasse  U19
Jahrgang  2005
John Rupprecht
Klasse  U17
Jahrgang  2008
Mathis Brandt
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1995
Philine Letz
Klasse  Frauen
Jahrgang  1997
Matthias Mehdorn
Klasse  Amateure
Jahrgang  1988
Thekla Hilbert
Klasse  Frauen
Jahrgang  1999
Michael Brestel
Klasse  Senioren 4
Jahrgang  1953
Konstantin Reeck
Klasse  Amateure
Jahrgang  1988
Reyk Herzog
Klasse  Senioren 2
Jahrgang  1975
Jan Lambracht
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1981
Oliver Gooth
Klasse  Senioren 3
Jahrgang  1971
Patrick Glöde
Klasse  Senioren 2
Jahrgang  1981
Nils Becker
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1989
Jakob Radau
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1998
Hanja Blank
Klasse  U17w
Jahrgang  2009
Falk Petzold
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1996
Gregor Hoops
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1984
Hans Peters
Klasse  Senioren 3
Jahrgang  1968
Jorid Behn
Klasse  Frauen
Jahrgang  1994
Bodil Klärmann
Klasse  Frauen
Jahrgang  1977
Tammo Köller
Klasse  Männer
Jahrgang  1987
Ian Hoesle
Klasse  Senioren 3
Jahrgang  1972
Nina Heike
Klasse  Frauen
Jahrgang  1996
Olaf Münzert
Klasse  Senioren 4
Jahrgang  1956
Truels Hansen
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1976
Johannes Skroblin
Klasse  Elite Amateure
Jahrgang  1996
Fynn Brestel
Klasse  Amateure
Jahrgang  1989
Autolackierung Zech
B & B